«СТРАНИЦА 19» снова в ГРИНОВКЕ.

В двадцати двух районах области и в городе Кирове уже прошло более 30 отборочных этапов регионального уровня  Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19», в каждом из которых был определен победитель. Куратором Чемпионата в регионе является Кировская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Грина.

21 ноября 2018 года в 11.00, 13.00 и 15.00 в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Грина все победители отборочных этапов, проходивших в Кирове и Кировской области, соберутся вместе, чтобы проверить свою технику чтения и артистизм в полуфинале. Ребята от 14 до 17 лет в трех раундах будут в течение минуты зачитывать отрывки из предложенных организаторами произведений русской и зарубежной литературы. Победители полуфинала примут участие в региональном финале, который состоится в этот же день, 21 ноября 2018 г., только уже в 17.00. Победитель регионального финала отправится в мае 2019 года на Всероссийский полуфинал.

Напомним, в начале 2015 года в Новосибирске стартовал масштабный проект, в котором приняли участие 2500 учащихся из 179 школ. У чемпионата появилось название — «Страница 15», где «страница» — это объем текста, который обычно читается за минуту, а «15» — год проведения финала. В 2015 году отборочные этапы прошли также в Москве и Нижнем Новгороде. «Страница 16» прошла уже в 10 регионах страны. В прошлом году «Страница 17» собрала более 8 000 участников из 20 городов. В этом году “Страница 18” прошла более чем в 90 городах, а количество участников превысило 60 000. Победители отборочных этапов и городских финалов встретились в двух Всероссийских полуфиналах, которые прошли в мае в Туле и в Иркутске. Финал Чемпионата состоялся в июле 2018 года, в Москве, победитель, Наталья Лях (Москва), получила от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.